Im Vergleich zu konventionellen Magnetspeichern (HDDs) sind SSDs besonder sparsam im Verbrauch und benötigen oft nur wenige Watt unter voller Belastung. Dadurch sind diese Drives natürlich auch für den mobilen Gebrauch sehr geeignet. Wir haben die Leistungsaufnahme der Testkandidaten im lastfreien Idle-Betrieb sowie unter Volllast gemessen und in der folgenden Übersicht aufgetragen.
| nur Festplatte, Idle | |
| Samsung SSD 840 Series, 250 GB | 0,3 |
| OCZ Vertex 3.20, 240 GB | 0,5 |
| Plextor M5 Pro Xtreme, 256 GB | 0,5 |
| Kingston SSDNow V300, 120 GB | 0,6 |
| OCZ Vertex 3.20, 120 GB | 0,6 |
| Crucial m4 SSD, 256 GB | 0,7 |
| Intel SSD 520, 240 GB | 0,8 |
| OCZ Vector, 256 GB | 0,9 |
| ADATA XPG SX900, 256 GB | 1,1 |
| Corsair Neutron Series, 240 GB | 1,2 |
| OCZ Vertex 4, 256 GB | 1,3 |
| OCZ RevoDrive 3 X2, 480 GB *) | 7,5 |
| Angaben in Watt (weniger ist besser) | |
| nur Festplatte, Last | |
| Kingston SSDNow V300, 120 GB | 2,8 |
| OCZ Vertex 3.20, 120 GB | 2,9 |
| Plextor M5 Pro Xtreme, 256 GB | 3,8 |
| Crucial m4 SSD, 256 GB | 3,9 |
| Intel SSD 520, 240 GB | 3,9 |
| OCZ Vector, 256 GB | 4,0 |
| Samsung SSD 840 Series, 250 GB | 4,0 |
| OCZ Vertex 3.20, 240 GB | 4,1 |
| ADATA XPG SX900, 256 GB | 4,4 |
| Corsair Neutron Series, 240 GB | 5,1 |
| OCZ Vertex 4, 256 GB | 5,3 |
| OCZ RevoDrive 3 X2, 480 GB *) | 8,3 |
| Angaben in Watt (weniger ist besser) | |
*) Herstellerangabe
Solid State Drives sind aufgrund ihrer robusten Bauweise (keine beweglichen und sensiblen Teile wie bei herkömmlichen Festplatten) besonders für den Einsatz im mobilen Umfeld prädestiniert. Dazu zählt sowohl der Einsatz im Note- bzw. Netbook als auch im Gehäuse eines externen Speichers. Aus diesem Grund bieten wir zusätzlich zu den eigentlichen Benchmarks und Leistungswerten, auch eine Übersicht mit dem Gewicht der einzelnen Testkandidaten.
| Masse in g | |
| Corsair Neutron Series, 240 GB | 52,0 |
| Samsung SSD 840 Series, 250 GB | 55,0 |
| Plextor M5 Pro Xtreme, 256 GB | 58,0 |
| ADATA XPG SX900, 256 GB | 66,0 |
| Crucial m4 SSD, 256 GB | 74,0 |
| Intel SSD 520, 240 GB | 83,0 |
| OCZ Vertex 3.20, 240 GB | 87,0 |
| OCZ Vertex 3.20, 120 GB | 88,0 |
| OCZ Vertex 4, 256 GB | 92,0 |
| Kingston SSDNow V300, 120 GB | 93,0 |
| OCZ Vector, 256 GB | 116,0 |
| OCZ RevoDrive 3 X2, 480 GB | 181,0 |
| Angaben in Gramm (weniger ist besser) | |
Die Anforderungen an mobile Datenspeicher haben sich in den vergangenen Jahren deutlich verändert. Während klassische USB-Sticks früher vor allem als...
Toshiba erweitert die Verfügbarkeit seiner für KI-gestützte Überwachungssysteme entwickelten S300 AI Surveillance-HDD. Nachdem die Festplatte bislang ausschließlich als Bulk-Version erhältlich...
Ein modernes Fußballstadion ist während eines Spiels zugleich Veranstaltungsort, TV-Studio und verteilter IT-Standort. Kameras liefern hochauflösende Bilder, Schiedsrichtersysteme benötigen zuverlässige...
USB-Sticks gehören seit vielen Jahren zur Standardausstattung für den mobilen Datentransport. Trotz der wachsenden Verbreitung von Cloud-Speichern und externen SSDs...
Die klassische Plastikkarte im Handy hat ihren Zenit überschritten. Schon 2018 brachte Apple mit dem iPhone XS das erste eSIM-fähige...
Die Familie der IronWolf Pro Festplatten von Hersteller Seagate adressiert vor allem NAS-Systeme im Profi-Segment. Wir haben uns das aktuelle Flaggschiff der CMR-Plattform mit satten 32 TB im Praxistest zur Brust genommen.
Mit der FireCuda X Vault präsentiert Seagate eine neue externe Festplatte, die vollständig über USB-C versorgt wird und bis zu satte 20 TB bietet. LED-Beleuchtung und ein passendes Toolkit runden das Gesamtpaket ab.
PNY bietet mit der CS3250 eine Familie von PCIe Gen5 SSDs an, die mit Speicherkapazitäten von bis zu 4 TB erhältlich sind. Die Drives erreichen bis zu 14.900 MB/s lesend. Wir haben das 1-TB-Modell getestet.